Ассоциация «Партнерская сеть» при методологической и технической поддержке Международной коалиции по готовности к лечению (ITPC GLOBAL) и Международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPC EECA) провела анализ о доступности диагностики на лекарственную резистентность АРВ-препаратов в Кыргызской Республике. С полным текстом отчета вы можете ознакомиться во вложении.

В отчете представлена информация о текущей ситуации с доступностью диагностики на лекарственную устойчивость в Кыргызстане и описана нормативно-правовая база. Кроме этого, документ включает в себя результаты исследования, проведенного в трех регионах Кыргызстана.

Анализ показал, что тестирование на резистентность к АРВ-препаратам в Кыргызской Республике остается недоступным. Авторы отчета обращают внимание, что существующие клинические руководства и протоколы по мониторингу лечения ВИЧ, хотя и включают рекомендации о необходимости мониторинга на резистентность к АРВ-препаратам, но в них не указаны сильные и обязательные рекомендации, связанные с лекарственной резистентностью.

Кроме того, в Кыргызстане тесты для определения лекарственной чувствительности к ВИЧ не зарегистрированы, а также отсутствуют систематические государственные закупки тестов, а поставки осуществляются только в рамках исследовательских целей.

Анкетирование людей, живущих с ВИЧ, показало, что у опрошенных недостаточно знаний о возможностях тестирования на резистентность и получения по его результатам более эффективных АРВ-препаратов, в связи с этим, отсутствует запрос со стороны людей, живущих с ВИЧ, на необходимость расширения тестирования на резистентность.

Отчет о доступности диагностики на лекарственную резистентность АРВ-препартов в Кыргызстане