Компания ViiV представила положительные результаты исследования фазы I, которые демонстрируют, что каботегравир ультрадлительного действия (CAB-ULA) можно принимать с интервалом не менее четырех месяцев. Данные были обнародованы на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI 2024) в Денвере, штат Колорадо.

В текущем исследовании I фазы с увеличенной дозировкой каботегравира приняли участие 70 здоровых взрослых добровольцев. В рамках исследования оценивалась безопасность и эффективность двух различных форм каботегравира, а также их потенциал для увеличения периода между инъекциями. Полученные результаты сравнивали с каботегравиром 200 мг/мл (CAB200), который в настоящее время одобрен для профилактики ВИЧ как монопрепарат или для лечения ВИЧ (в сочетании с рилпивирином).

Во время исследования оценивались разовые дозы CAB-ULA, введенные подкожно 16 участникам или внутримышечно 32 участникам в дозах 800 мг, 1200 мг и 1600 мг. Результаты показали, что максимальная концентрация CAB-ULA в плазме крови, независимо от пути введения, была ниже, чем у CAB200 при том же уровне дозы, что указывает на более медленное всасывание CAB-ULA. Прогнозируемый период полувыведения (время, в течение которого препарат находится в организме) CAB-ULA (подкожно и внутримышечно) был в шесть и два раза больше, соответственно, чем период полувыведения CAB200. Кроме того, моделирование позволило исследователям предсказать, что доза 1600 мг/3 мл CAB-ULA, вводимая каждые четыре месяца или чаще, потенциально может достичь аналогичного уровня воздействия лекарства по сравнению с утвержденной дозой 600 мг/3 мл CAB200, которая вводится каждые два месяца.

Применение CAB-ULA хорошо переносилось, и ни одно нежелательное явление не привело к прекращению исследования. Все участники, получавшие дозы CAB-ULA подкожно, сообщили о реакциях в месте инъекции, а 22/32 участника, получавшие дозы внутримышечно, сообщили о реакциях в месте инъекции. Большинство нежелательных явлений были связаны с легкой болью, которая продолжалась менее 7 дней.

Исследователи утверждают, что полученные результаты свидетельствуют о том, что профиль препарата CAB-ULA позволяет использовать интервал между приемами не менее четырех месяцев, что больше, чем у любого утвержденного в настоящее время средства профилактики ВИЧ.