Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала оперативное сообщение, в котором представлены данные по совместному лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза и гепатита С (ВГС). Сообщение на английском языке вы можете найти во вложении.

Цель данного оперативного сообщения – проинформировать национальные программы по борьбе с ТБ, технических партнеров и другие заинтересованные стороны о ключевых последствиях совместного назначения лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза и гепатита С, способствуя беспрепятственной интеграции и планированию на уровне страны.

Полученные данные свидетельствуют о том, что одновременное лечение ВГС и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью или устойчивостью к рифампицину (МЛУ/РР-ТБ) целесообразно, а потенциальные преимущества перевешивают вред.

Среди преимуществ совместного лечения отмечаются – повышение показателей успешности лечения МЛУ-ТБ, уменьшение количества случаев неудачного лечения МЛУ-ТБ, снижение количества пациентов, потерянных для последующего наблюдения, и незначительное снижение уровня смертности.

Авторы отмечают, что пациенты с МЛУ/РР-ТБ могут проходить лечение как короткими, так и более длительными пероральными схемами лечения одновременно с лечением гепатита С. Также, решение о назначении обеих схем лечения должно основываться на знании потенциальных лекарственных взаимодействий и предпочтений пациента.

Co-administration of treatment for drug-resistant tuberculosis and hepatitis C