На протяжении пандемии коронавирусной инфекции используются различные подходы к лечению и профилактике осложнений SARS-CoV-2, в том числе перепрофилирование лекарственных средств для терапии других заболеваний.

TOGETHER Adaptive Platform – одно из исследований, целью которого является определить наиболее перспективные препараты для раннего лечения COVID-19 и снижения тяжести заболевания. В докладе «Раннее лечение COVID-19 с помощью перепрофилированных методов лечения: исследование TOGETHER Adaptive Platform» были представлены промежуточные результаты анализа рандомизированных плацебо-контролируемых исследований по оценке эффективности отдельных препаратов.

Последние опубликованные данные показали отсутствие значимого влияния ивермектина на показатели госпитализации и обнадеживающие результаты, связанные с применением флувоксамина (СИОЗС для лечения депрессии) в терапии COVID-19. 27 октября в журнале The Lancet была размещена статья со статистикой по флувоксамину; согласно выводам исследования, флувоксамин значимо снижает риск госпитализации при COVID-19.

Ивермектин (ivermectin) — антипаразитарный препарат широкого спектра действия. В апреле 2020 года в журнале Antiviral Research было опубликовано исследование о противовирусной эффективности препарата in vitro (на культуре клеток).

В марте 2021 года ВОЗ рекомендовала использовать ивермектин в лечении COVID‑19 исключительно в рамках клинических испытаний.

При оценке эффективности в рамках платформы TOGETHER использовался анализ исследований в 10-ти клиниках с группами из 677 пациентов, принимающих ивермектин, и 678 пациентов группы плацебо. По данным длительных наблюдений относительный риск госпитализации составил 0,91 или 86/677 пациентов для группы ивермектина и 95/678 для группы плацебо.

Не была доказана эффективность ивермектина и в результате еще одного анализа РКИ с группами сравнения плацебо. Выводы были представлены 28 июля 2021 (для ознакомления доступна также полная версия публикации).

Флувоксамин (Fluvoxamine) — антидепрессант из  группы СИОЗС (селективный ингибитор обратного захвата серотонина). Флувоксамин был выбран в качестве возможного перепрофилированного лечения COVID-19, поскольку он снижает воспаление, прочно связываясь с триггером выработки цитокинов – рецептором сигма-1. Это подавляет реакцию на стресс фермента IRE1 и, таким образом, предотвращает активацию выработки цитокинов, молекул, высвобождаемых определенными клетками в ответ на инфекцию.

В небольшом клиническом исследовании с участием 152 пациентов, проводимом с апреля по август 2020 года, было показано, что флувоксамин мог способствовать предотвращению госпитализации в связи  SARS-CoV-2. Ни один из 80 пациентов, принимавших флувоксамин в течение 7 дней после появления симптомов, не был госпитализирован, поскольку не соответствовал критериям госпитализации. В то же время шесть из 72 пациентов, получавших плацебо (8,3%), серьезно заболели, а четверым потребовалась госпитализация.

В рамках платформы TOGETHER анализ проводился по исследованиям флувоксамина с 15 января 2021 года. Критерии включения: пациенты старше 18 лет; обращение в амбулаторное учреждение с острыми киническими состояниями в связи с COVID-19; положительный анализ на антиген SARS-CoV-2; по крайней мере один дополнительный критерий высокого риска (сахарный диабет, системная артериальная гипертензия, симтоматическое заболевание легких, астма, курение, ожирение, трансплантация, ХБП 4 стадии или на диализе, иммуносупрессия, онкология, возраст старше 50 лет). Численное разделение составило 742 для группы пациентов, принимающих флувоксамин, и 738 для группы плацебо.

Оценка производилась по частоте неотложной помощи, госпитализаций (в том числе по пациентам с длительным наблюдением), смертности, подавлению вирусной нагрузки за срок в 7 дней, применению ИВЛ.

Анализ показал статистически значимое снижение риска госпитализации в группе раннего начала флувоксамина на 31% по сравнению с плацебо. Эксперты отмечают, что эти результаты являются обнадеживающими, однако требуются дополнительные данные, чтобы окончательно сделать вывод об эффективности флувоксамина в терапии COVID-19.

На основании данных ГРЛС на территории РФ зарегистрированы следующие версии флувоксамина: «Флувоксамин» ООО «Дженеффикс», «Рокона» АО «Рафарма», «Феварин» Эбботт Хелскеа Продактс Б.В.

Средние цены в розничной сети на основании быстрого анализа варьируются в следующих пределах: «Феварин» 15х50 мг – 750…1100 рублей, «Феварин»  30х100 мг – 2000…2450 рублей; «Рокона» 15х100мг – 550 рублей; «Рокона» 30х100мг – 980 рублей. В рамках исследований изучалась различная продолжительность курса и дозы, но в любом случае затраты на предполагаемый курс будут ниже стоимости упаковки 30х100 мг.

Обновлено от 28.10.2021