14 декабря компания Pfizer объявила окончательные результаты фазы 2/3 исследования, в котором приняли участие 2246 взрослых. Обновленные данные показывают снижение риска госпитализации или смерти на 89% в первые три дня с начала наступления симптомов и на 88% при приеме в течение 5 дней с момента наступления симптомов.

В начале ноября «Коалиция по готовности к лечению» писала об экспериментальном антивирусном препарате под торговым наименованием PAXLOVID™ – комбинация ингибитора протеазы PF-07321332 и ритонавира для лечения COVID-19.

В пресс-релизе компании Pfizer от 5 ноября 2021 года говорилось, что по итогам промежуточного анализа результатов исследований 2/3 фазы данный препарат снижает риск госпитализации или смерти на 89% при приеме в первые три дня с момента наступления симптомов и на 85% при приеме до 5 дней с момента наступления симптомов.

Компания уже направила актуальные результаты исследования EPIC-HR в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в рамках непрерывной подачи заявок на разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях (EUA).