Медицинский Патентный Пул (MPP) подписал соглашения с 27 производителями генериков о производстве недорогих версий противовирусного препарата от COVID-19 – молнупиравир – для поставки в страны с низким и средним уровнем дохода (105 стран).

Данные соглашения являются результатом сублицензионного соглашения, подписанного 27 октября 2021 года Патентным Пулом с компанией Merck о добровольной лицензии на экспериментальный антивирусный препарат молнупиравир, который исследуется в качестве опции для терапии COVID-19. В территорию данного соглашения не вошла ни одна из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Компании, получившие сублицензию, доказали свою способность выполнять все требования Патентного Пула, включающие: производственные мощности, соблюдение нормативных требований и способность соответствовать международным стандартам лекарственных средств гарантированного качества. Компании находятся в 11 странах: Бангладеш, Китай, Египет/Иордания, Индия, Индонезия, Кения, Пакистан, Южная Африка, Южная Корея и Вьетнам. 13 из них будут производить сырье и готовое лекарство, а 9 – только готовое лекарство.

Важно отметить, что производители оригинального препарата не будут получать роялти с продаж генерического молнупиравира до тех пор, пока Всемирная Организация Здравоохранения классифицирует COVID-19 как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения.