9 февраля 2022 года состоялось очередное заседание Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

На заседании Комиссии рассматривались и оценивались предложения производителей о включении противовирусных препаратов для системного применения для лечения ВИЧ-инфекции в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). На этот раз речь шла о препаратах долутегравир/рилпивирин (ТН «Джулука»), долутегравир/ламивудин (ТН «Довато») и атазанавир/ритонавир (ТН «Атазор-Р»). Ранее мы писали об этом подробнее.

По итогам заседания, рекомендован к включению в ЖНВЛП только один препарат для лечения ВИЧ-инфекции – долутегравир/ламивудин (ТН «Довато»). Предельная отпускная цена препарата составит 5 585,45 рублей без НДС.

Вопрос о включении препарата долутегравир/рилпивирин (ТН «Джулука») отправлен на доработку в связи с отсутствием данных от производителя рилпивирина («Джулука» состоит из двух МНН разных производителей: долутегравир – GSK и рилпивирин Janssen), а согласно действующим правилам, при включении комбинированных лекарственных препаратов в перечни и минимальный ассортимент одновременно включаются все зарегистрированные в Российской Федерации однокомпонентные лекарственные препараты, из которых состоит такая комбинация». После переговоров с производителем рилпивирина, Комиссия вернется к вопросу о включении препарата долутегравир/рилпивирин в ЖНВЛП. Цена, предложенная на препарат, составила 14 150 рублей без НДС, но, к сожалению, дело оказалось даже не в цене, а в законодательстве. При этом, в госзакупках отдельно рилпивирин стоит около 28 тысяч рублей, а  комбинация рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин около 26 тысяч рублей за упаковку.

«Атазор-Р» от Фармасинтеза не рекомендован к включению в ЖНЛП по причине высокой стоимости согласно мнению Комиссии (1700 рублей за упаковку).

На заседании Комиссии присутствовал представитель «Коалиции по готовности к лечению» и в ходе обсуждения выступил в поддержку включения препаратов долутегравир/ламивудин (ТН «Довато») и атазанавир/ритонавир (ТН «Атазор-Р») в ЖНВЛП, по долутегравиру/рилпивирину (ТН «Джулука») как такового обсуждения не было.

От производителя, рекомендованного к включению в ЖНВЛП «Довато», прозвучала просьба о включение препарата в Перечень ЖНВЛП уже в 2022 году после регистрации цены, а соответственно и о включении в централизованные закупки на этот год – действующее законодательство позволяет осуществить данный механизм. Однако ответственный секретарь Комиссии изложила точку зрения, что включение препарата возможно только с 1 января 2023 года.

Напомним, что включение препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в Перечень ЖНВЛП фиксирует предельную отпускную цену, и, соответственно, открывает возможность для закупки данных лекарств за счет средств федерального бюджета. Разнообразие лекарственных опций в перечне ЖНВЛП расширяет доступ для пациентов к современным препаратам.