В феврале 2022 г. на сайте Минздрава РФ были представлены Клинические рекомендации «ВИЧ-инфекция у беременных» (год утверждения – 2021).

Предыдущие версии документа имели иной формат: так, в 2017 году соответствующие рекомендации были включены в документ «ВИЧ-инфекция: Профилактика перинатальной передачи вируса иммунодефицита человека», а в 2019 году разделы по беременным входили в общие рекомендации «ВИЧ-инфекция у взрослых». В актуальных рекомендациях по «ВИЧ-инфекции для взрослых», представленных в начале прошлого года, в соответствующих разделах есть ссылки на отдельный документ, который был представлен только сейчас.

Помимо того, что клинические рекомендации теперь выделены отдельно для группы пациентов, также был переработан и актуализирован раздел «Лечение, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения». Более детально сформированы критерии, которые необходимо учитывать при назначении схемы АРВТ для беременных:

  • возможные тератогенные эффекты и другие краткосрочные и долгосрочные неблагоприятные воздействия на плод или новорожденного, включая преждевременные роды, мутагенность и канцерогенность;
  • доступные данные по безопасности и исходам применения препарата при беременности;
  • изменения плазменной концентрации АРВП при беременности, а также возможные побочные эффекты для женщины, особенно те, которые могут обостриться во время беременности;
  • возможные лекарственные взаимодействия с препаратами сопутствующей терапии;
  • результаты тестирования на генотипическую резистентность и анамнез применения АРТ (примечание – теперь рекомендуется молекулярно-генетическое исследование плазмы крови на наличие мутаций лекарственной резистентности в РНК вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1 беременным с РНК ВИЧ в плазме крови выше порогового значения для стандартного тестирования устойчивости перед началом АРТ у ранее не получавших АРВП, перед началом АРТ у ранее получавших АРТ, перед изменением схем АРТ у женщин с низкой эффективностью АРТ во время беременности).
  • сопутствующие заболевания;
  • способность пациента соблюдать режим АРТ, а также удобство применения АРВП.

Базовые предпочтительные комбинации НИОТ для беременных остались неизменными в сравнении с КР 2019 года и включают ABC+3TC и TDF+3TC или TDF+FTC, альтернативными сочетаниями выступают ZDV+3TC или PhAZT+3TC.

В части третьих компонентов схемы предпочтительным выбором остается RAL, в рекомендованные схемы добавился ингибитор протеазы DRV/r (примечание – в предыдущих рекомендации дарунавир был в альтернативных режимах).

Вновь изменения коснулись DTG – формально он перешел в альтернативные режимы, но если раньше ограничение для назначения обозначалось первым триместром беременности, то теперь этот срок указан как 8 недель по причине угрозы дефекта нервной трубки (ДНТ) плода. Аналогичные изменения и по тем же причинам коснулись и EFV, хотя препарат остается в альтернативных схемах. Если период составляет менее 9 недель гестации, EFV 400 мг и EFV600 мг в схеме АРТ подлежат замене на DRV/r, RAL, ATV/r, LPR/r.

Впрочем, по актуальным данным и согласно рекомендациям ключевых регуляторов, таких как ВОЗ, DHHS, EACS, BHIVA, риск возникновения дефекта нервной трубки (ДТН) при приеме долутегравира и эфавиренза не выше по сравнению с другими схемами АРВ-терапии.

Как и в рекомендациях 2019 года, в альтернативных схемах остались ATV/r, LPV/r и RPV (в составе комбинации фиксированных доз RPV/TDF/FTC – прим.ред.).

Остальные комбинации, включая двухкомпонентные, остаются в разделе нерекомендуемых, за исключением особых случаев, с обоснованием ограничений в комментариях в приложении. Также в раздел приложений добавлены установленные FDA категории риска применения лекарственных средств во время беременности (актуальность данных на 2022 год не подтверждена – прим.ред.).