15 февраля индийская компания Sun Pharmaceutical Industries зарегистрировала генерик долутегравира под торговым наименованием «ДОЛУТЕГРАВИР» 50 мг в Казахстане. Эта же компания 14 февраля зарегистрировала препарат ламивудин, тенофовира дизопроксил и долутегравир под торговым наименованием «ТЕЛАТРИ».

 

 

 

Индийская компания SUN стала третьим сублицензиатом в рамках специального соглашения с Патентным Пулом лекарственных средств и получила право поставлять генерики долутегравира в Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Малайзию. Также в апреле 2021 Патентный Пул лекарственных средств подписал сублицензионное соглашение с компаниями Hetero и Viatris (через свою дочернюю компанию Mylan) по производству и поставкам долутегравира и комбинированных препаратов на основе долутегравира в Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Малайзию.

Первый генерик долутегравира под торговым наименованием «ТЕГРАД» производства компании Hetero был зарегистрирован в Казахстане в ноября 2021 года.

Ранее «Коалиция по готовности к леченю» писала о том, что в Казастане был объявлен тендер на закупку генерика долутегравира. Изначально компания ТОО “КАЗАХСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ “МЕДСЕРВИС ПЛЮС” предложила цену 1 492,34 тенге (3,42 доллара США) за таблетку или 102 доллара США за упаковку 30 таблеток. В настоящее время ведутся переговоры по снижению цены.

Первые поставки долутегравира в Беларусь и Азербайджан в рамках специальной добровольной лицензии начали осуществляться в сентябре 2021 года. Цена за упаковку долутегравира в Беларуси составила 52$ в то время как в других странах ЕАЭС, в частности Кыргызстане и Армении, генерик долутегравира стоил в 10 раз меньше.