Компания «Фармасинтез» подала заявку на клинические исследования препарата нирматрелвир/ритонавир в России. Минздрав уже одобрил проведение I-II фазы испытаний.

На сайте ГРЛС указана информация о проведении I-II фазы испытаний противовирусного препарата нирматрелвир/ритонавир в 10 учреждениях четырех городов России: Киров, Рязань, Санкт-Петербург и Ярославль. В ходе исследования будет оцениваться безопасность, переносимость и фармакокинетические параметры препарата. В испытаниях примут участие 250 добровольцев, которые будут принимать препарат нирматрелвир в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой 150 мг в комбинации с ритонавиром.

Препарат нирматрелвир/ритонавир  предназначен для лечения коронавирусной болезни легкой и средней степени тяжести (COVID-19) у взрослых и детей (от 12 лет и старше с массой тела не менее 40 килограммов) с положительными результатами прямого тестирования на SARS-CoV-2 и, которые имеют высокий риск прогрессирования до тяжелой формы COVID-19, включая госпитализацию или смерть.

В декабре 2021 года FDA выдало экстренное разрешение на применение препарата нирматрелвир/ритонавир (PAXLOVID™) – комбинация ингибитора протеазы PF-07321332 и ритонавира для лечения COVID-19 – производства компании Pfizer.

Нирматрелвир не зарегистрирован в России, назначение препарата возможно при решении врачебной комиссии и разрешения на временное обращение Минздрава. Также, по данным базы MedsPal, патент на нирматрелвир в России на данный момент не выдан. Поданы евразийская и российская заявки.