1 апреля 2022 года Консультативный комитет по иммунизации (Advisory Committee on Immunization Practices – ACIP) представил обновленные рекомендации по вакцинации против гепатита В (ВГВ). Об этом сообщает сайт Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

В обновленных рекомендациях вакцинация от ВГВ рекомендуется всем взрослым в возрасте 19–59 лет и взрослым в возрасте старше 60 лет, подверженным риску инфицирования ВГВ. Взрослые в возрасте старше 60 лет без известных факторов риска гепатита В также могут пройти вакцинацию от ВГВ.

В предыдущей версии поставщикам медицинских услуг рекомендовалось вакцинировать от ВГВ всех пациентов, которые обратились к ним с соответствующим запросом. Новая формулировка для взрослых в возрасте старше 60 лет без известных факторов риска предназначена для того, чтобы побудить медицинских работников самим предлагать вакцинацию от ВГВ этой когорте пациентов, а не ждать, пока пациент попросит об этом. Ответственность за инициирование вакцинации тем самым переходит от пациента к медицинским работникам. Группам, перечисленным ниже, следует рекомендовать вакцинацию:

– Все младенцы;

– Дети и подростки в возрасте до 19 лет;

– Взрослые в возрасте 19–59 лет;

– Взрослые в возрасте старше 60 лет с факторами риска ВГВ.

Факторы риска:

  1. Лица, подверженные риску инфицирования половым путем:
  • Половые партнеры лиц с положительным результатом теста на HBsAg;
  • Сексуально активные лица, не состоящие в длительных взаимно моногамных отношениях (например, лица, имевшие более одного полового партнера в течение предыдущих 6 месяцев);
  • Лица, обращающиеся за обследованием или лечением инфекции, передающейся половым путем;
  • Мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами.
  1. Лица, подверженные риску инфицирования при чрескожном или слизистом контакте с кровью:
  • Лица, которые в настоящее время употребляют или недавно употребляли инъекционные наркотики;
  • Бытовые контакты с лицами, имеющими положительный результат теста на HBsAg;
  • Постояльцы и сотрудники учреждений для лиц с нарушениями развития;
  • Персонал системы здравоохранения и социальной защиты с возможным риском контакта с кровью или биологическими жидкостями;
  • Лица, находящиеся на поддерживающем диализе, включая центральный или домашний гемодиализ и перитонеальный диализ, а также лица, находящиеся на преддиализе;
  • Лица с сахарным диабетом на усмотрение лечащего врача
  1. Другие категории
  • Лица, путешествующие в страны с высоким или средним уровнем эндемичной инфекции ВГВ (распространенность HBsAg более 2%);
  • Лица с вирусной инфекцией гепатита С;
  • Лица с хроническим заболеванием печени (включая, помимо прочего, лиц с циррозом печени, жировой болезнью печени, алкогольной болезнью печени, аутоиммунным гепатитом и уровнем аланинаминотрансферазы или аспартатаминотрансферазы, более чем в два раза превышающим верхний предел нормы);
  • Лица с ВИЧ-инфекцией;
  • Лица, находящиеся в местах лишения свободы.

Данные рекомендации основаны на исследованиях, которые показали, что охват взрослого населения вакцинацией от ВГВ был субоптимальным из-за подхода, основанного на факторах риска, при том что вакцины от ВГВ в целом высокоэффективны и хорошо переносятся.

Ретроспективный анализ данных для обоснования включал оценку различных критериев:

  • оценка возрастных групп среди новых зарегистрированных случаев: так, примерно половина случаев острого ВГВ, зарегистрированных в 2019 г., приходится на лиц в возрасте 30–49 лет; число случаев острого ВГВ увеличивалось среди взрослых в возрасте старше 40 лет, особенно среди лиц в возрасте 40–49 лет, для которых уровень зарегистрированных случаев увеличился с 1,9 на 100 000 населения в 2011 г. до 2,7 на 100 000 населения в 2019 г.; показатель среди взрослых в возрасте 50–59 лет увеличился на 45,5% за тот же период (с 1,1 до 1,6 на 100 000 населения) и составил 22,2% от общего числа зарегистрированных случаев в 2019 году. Острый ВГВ у взрослых приводит к развитию хронического ВГВ в 2%–6% случаев.
  • охват вакцинацией взрослого населения старше 19 лет низок: в 2018 г. охват вакцинацией от ВГВ (3 дозы или более) среди взрослых в возрасте старше 19 лет, по самооценке, составил 30,0%; охват вакцинацией (3 дозы и более) составил 40,3% для взрослых в возрасте 19–49 лет и 19,1% для взрослых в возрасте старше 50 лет; в период 2013–2018 гг. 21,4% (95% ДИ = 20,2–22,6%) взрослых в возрасте старше 25 лет имели вакциноиндуцированный иммунитет к гепатиту В.
  • охват вакцинацией взрослого населения с факторами риска был субоптимальным: в 2018 г. самооценка охвата (3 дозы и более) составила 33,0% среди взрослых с хроническим заболеванием печени, 38,9% среди путешественников в страны, где инфекции ВГВ были эндемичными с 1995 г., 33,0% среди взрослых с диабетом в возрасте 19–59 лет и 67,2% среди медицинских работников.
  • учет данных о наличии факторов риска: среди 3192 отчетов о случаях острого гепатита В, полученных CDC за 2019 г., данные о рискованном поведении и воздействии отсутствовали для 1183 (37,1%).
  • оценка экономических моделей: инкрементальный коэффициент «затраты-эффективность» (ICER) был рассчитан в размере 153 000 долларов США за год жизни с поправкой на качество (QALY) для всех взрослых в возрасте старше 19 лет; субанализ, проведенный для взрослых в возрасте 19–59 лет, показал, что ICER для данной группы составляет 117 000 долларов США за каждый QALY.
  • оценка заболеваемости, связанной с гепатитом В, смертности, связанной с гепатитом В, и серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинами.

Рекомендуемые вакцины в соответствующих схемах и дозах, представленные в рекомендациях ACIP:

– Recombivax HB

– Engerix-B

– Heplisav-B

– Twinrix (комбинированная вакцина от ВГА и ВГВ)

– PreHevbrio (рекомендована ACIP в 2022)