На конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI 2022) были представлены результаты исследования STORM – C – 1, в рамках которого оценивалась безопасность и эффективность комбинации равидасвир/софосбувир у взрослых с хроническим ВГС.

Двухэтапное открытое клиническое исследование фазы 2/3 проводилось в 13 государственных больницах Малайзии и Таиланда. Участие в исследовании приняли 603 взрослых в возрасте 18-69 лет с хронической инфекцией ВГС без цирроза или с компенсированным циррозом (класс А по Чайлд-Пью). Генотип ВГС, наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции и опыт предыдущей терапии ВГС на основе пегилированных интерферонов не имели значения.

Участники исследования без цирроза получали лечение равидасвиром (200 мг) и софосбувиром (400 мг) 1 раз в день в течение 12 недель, с циррозом – 24 недели.

Через 12 недель устойчивый вирусологический ответ (УВО) был зарегистрирован у 96,8% участников. Наиболее частые нежелательные явления – повышенная температура (8%), симптомы ОРВИ (6%), кашель (6%) и головокружение (5%). Общий УВО после 24 недель наблюдения составил 96,3%.

Исследование показало, что схема равидасвир/софосбувир эффективна и безопасна при лечении хронического ВГС, в том числе с циррозом печени и коинфекцией ВИЧ.