20 апреля 2022 года на сайте ГРЛС появилась информация о регистрации первого в России аналога препарата Paxlovid, используемого для лечения COVID-19. Препарат нирматрелвир+ритонавир под торговым наименованием «СКАЙВИРА» зарегистрировала компания «Промомед рус». Выпуск препарата нирматрелвир+ритонавир будет осуществляться в таблетках, покрытых пленочной оболочкой, в дозировке 300 мг +100 мг.

В феврале 2022 года компания «Фармасинтез» подала заявку на клинические исследования препарата нирматрелвир/ритонавир в России, а уже в марте подала досье на регистрацию препарата под торговым наименованием «Виконавир». В открытом доступе информации о клинических испытаниях препарата «СКАЙВИРА» на момент публикации найти не удалось. В инструкции по применению информации также нет.

В декабре 2021 года  FDA выдало экстренное разрешение на применение препарата нирматрелвир/ритонавир (PAXLOVID™) – комбинация ингибитора протеазы PF-07321332 и ритонавира для лечения COVID-19. Препарат разработан и выведен на рынок компанией Pfizer для перорального лечения COVID-19. В конце 2021 года препарат был весен в обновленные российские рекомендации по лечению COVID-19.

В марте Медицинский патентный пул (Medicines Patent Pool) объявил о подписании соглашений с 35 компаниями о производстве генерической версии нирматрелвира в сочетании с низкой дозой ритонавира. В соглашении указаны 95 стран с низким и средним уровнем дохода, в которые будет осуществляться поставка препарата. Россия в данный список не вошла.

Препарат нирматрелвир/ритонавир  предназначен для лечения коронавирусной инфекции легкой и средней степени тяжести (COVID-19) у взрослых и детей (от 12 лет и старше с массой тела не менее 40 килограммов) с положительными результатами прямого тестирования на SARS-CoV-2 и, которые имеют высокий риск прогрессирования до тяжелой формы COVID-19, включая госпитализацию или смерть.

По данным базы MedsPal, патент на нирматрелвир в России на данный момент не выдан. Поданы евразийская и российская заявки.