25 апреля 2022 года FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрило ремдесивир (ТН «Веклури») для лечения COVID-19 у младенцев в возрасте от 28 дней с массой тела не менее 3 кг с положительным результатом прямого теста на SARS-CoV-2.

Исследование CARAVAN фазы II/III проводилось с июня 2020 года по апрель 2022 года. Всего в исследовании приняли участие 53 пациента в возрасте от 28 дней и массой тела не менее 3 кг с подтвержденной инфекцией COVID-19 в легкой, средней или тяжелой форме. Пациенты получали ремдесивир в течение 10 дней. Безопасность и фармакокинетические результаты исследования фазы II/III у детей были аналогичны результатам исследования у взрослых пациентов.

FDA одобрило ремдесивир для лечения COVID-19 в 2020 году, а в России данный препарат был зарегистрирован в октябре того же года. Принудительная лицензия на ремдесивир в России была выдана в январе 2021 года компании АО «Фармасинтез», а затем была продлена еще на год. В январе 2022 года компания «Р-Фарм» зарегистрировала второй генерик ремдесивира в России и также получила принудительную лицензию.

Согласно данным сайта ГРЛС, у компании «Р-Фарм» цена за 1 флакон (лиофилизата для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий, 100 мг) составляет 3840 рублей (без НДС). Стоимость ремдесивира (ТН Ремдеформ) производства компании АО «Фармасинтез» за 1 флакон (лиофилизата для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий, 100 мг) составляет 7400 рублей (без НДС).