Согласно государственному реестру лекарственных препаратов, в середине апреля в России была зарегистрирована детская форма (гранулы, покрытые оболочкой) препарата для лечения ВГС глекапревир/пибрентасвир 50 мг+20 мг (ТН «Мавирет» AbbVie).

Пангенотипный комбинированный препарат предназначен для лечения вирусного гепатита С у детей от 3-х до 12 лет, массой тела не больше 45 кг. Продолжительность курса для ранее не получавших лечение – 8 недель.  Суточная дозировка зависит от веса ребенка.

Это первый препарат для лечения ВГС у детей от 3-х лет. Согласно рекомендациям ВОЗ, ранее лечение детей было рекомендовано только в возрасте от 12 лет.

Препарат глекапревир/пибрентасвир для лечения взрослых (100 мг+40 мг) включен в перечень ЖНВЛП, однако детская дозировка пока не входит в перечень, но позже должна быть включена в него автоматически.

Стоимость препарата на момент написания новости недоступна. Для примера, стоимость глекапревира/пибрентасвира для взрослых в закупках Минздрава РФ в 2022 году, составляет около 180 тыс. рублей за упаковку (379 тыс. рублей за курс).