Комиссия Минздрава РФ по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи пройдёт 4 августа и 5 августа 2022 г. (в 10-00) в формате видео-конференц-связи. 

На заседании будут рассматриваться, помимо прочих, препарат для лечения ВИЧ-инфекции тенофовир/элсульфавирин/эмтрицитабин и препарат для лечения ВГС глекапревир/пибрентасвир. 

Также мы в нашем обращении просили включить в Перечень ЖНВЛП препарат эмтрицитабин/тенофовира алафенамид/ рилпивирин, однако компания-производитель ещё не зарегистрировала препарат в России. Компания Janssen зарегистрировала препарат эмтрицитабин/тенофовира алафенамид/ рилпивирин (ТН «Одефсей») по Евразийской процедуре регистрации в Казахстане в 2022 году.

Важно отметить, что на Комиссии будет рассматриваться препарат тенофовир/элсульфавирин/эмтрицитабин, к которому у пациентского сообщества все ещё остаются вопросы. Включение данного препарата возможно только при условии проведения дополнительных клинических испытаний и значительном снижении цены. 

Представители «Коалиции по готовности к лечению» планируют принять участие в Комиссии.