4 июля 2022 года состоялось заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Участники заседания – члены Совета, эксперты и представители общественных организаций обсудили организацию медицинской̆ помощи, профилактику и социальную адаптацию людей, живущих с гепатитом С. На заседании также присутствовала эксперт «Коалиции по готовности к лечению» – Наталья Егорова.

По итогам заседания был сформирован ряд рекомендаций различным органам исполнительной власти с целью противодействия эпидемии гепатита С.

Самые важные из них:

  • Минздраву РФ совместно с Роспотребнадзором и Росздравнадзором было поручено изучить опыт Московской̆ области по выявлению и последующему лечению больных хроническим гепатитом С и представить предложения по возможности его тиражирования в других субъектах РФ.
  • Роспотребнадзору совместно с Минпромторгом и Минздравом РФ поручили оценить возможность разработки отечественных современных методов экспресс-диагностики вирусных гепатитов, в том числе ВГС-инфекции, включая бесприборные тест-системы. Здесь хочется особо отметить, что Правительство в отличии от Минздрава, который отрицает проблему с тестированием в области ВИЧ, понимает важность и необходимость оптимизации стоимости тестирования и разработки страновых аналогов, что не может не радовать.
  • Минздраву РФ необходимо с учетом состоявшегося обсуждения при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной̆ власти переработать проект плана мероприятий по борьбе с гепатитом С в целях минимизации рисков его распространения в Российской̆ Федерации на период до 2030 года с учетом уже проводимых мероприятий по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.
  • Минздраву РФ предоставить в ФАС РФ перечень препаратов прямого противовирусного действия, зарегистрированных в Российской̆ Федерации, и схем их применения для лечения хронического вирусного гепатита С (ХВГС), в том числе определив наиболее эффективные и современные из них для лечения гепатита С. Это необходимо для того, чтобы ФАС мог реализовать следующий пункт поручений, а именно:
  • Совместно с Минздравом РФ, Минпромторгом РФ, Минэкономразвитием РФ в целях расширения доступности лекарственной̆ терапии для сокращения сроков элиминации гепатита С в РФ, ФАС должен провести сравнительный̆ анализ цен на лекарственные препараты для лечения гепатита С в других странах с учетом существующих в данных странах механизмов осуществления закупок и провести переговоры с компаниями-производителями по вопросу пересмотра цен на противовирусные препараты с учетом планируемых объемов закупок препаратов для лечения гепатита С.
  • Минпромторгу РФ совместно с Минздравом РФ, ФАС РФ, Минэкономразвития РФ в части наиболее эффективных и современных препаратов для лечения гепатита С проработать вопрос о введении иных механизмов увеличения доступности лекарственной̆ терапии, включая добровольное и принудительное лицензирование (при необходимости).
  • Минздраву РФ совместно с Минпромторгом РФ, ФАС РФ, Минэкономразвития РФ изучить возможность снижения стоимости лекарственных препаратов, применяемых для лечения гепатита С, при применении механизма централизованной̆ закупки лекарственных препаратов, предназначенных для лечения гепатита С, с учетом региональных особенностей̆.

«Коалиция по готовности к лечению» надеется, что в скором времени ситуация сдвинется с мертвой точки. Ну а пока вы можете ознакомиться с нашим отчетом по мониторингу закупок препаратов для лечения гепатита С, в котором мы указываем, что в России лечение от ВГС получают лишь 1% от оценочного числа людей, живущих с хроническим гепатитом С.

С полным текстом протокола можно ознакомиться ниже.

Скачать (PDF, 327KB)