На сайте CATIE (канадский ресурс информации о профилактике и лечении ВИЧ и гепатита С) опубликованы результаты исследования, согласно которым переход с TDF (тенофовира дизопроксила фумарат) на TAF (тенофовира алафенамид) у людей с гепатитом В улучшает показатели здоровья почек и печени, а также более эффективно подавляет уровень вируса гепатита В в крови. 

Исследователи из нескольких канадских провинций собрали данные 82 человек, имеющих ВИЧ и вирусный гепатит В. 87% от всех участников составили мужчины, а 13% – женщины. В медицинских картах участников было указано, что все они до перехода на схемы, содержащие TAF,  в течение 7 лет принимали схемы, содержащие TDF. Ученые изучили показатели, которые были собраны до перехода на TAF, а также в течение двух лет после. 

На момент начала исследования (участники принимали TDF) у 95% участников был подавлен уровень вируса гепатита B в крови. После перехода на TAF этот показатель увеличился до 98%. В целом, в ходе исследования было зафиксировано улучшение показателей здоровья почек и печени. 

Поскольку никаких изменений показателей, связанных с ВИЧ, не ожидалось, исследователи данную информацию не предоставили.