На сайте Clinton Health Access Initiative (CHAI) опубликован отчет о рынке гепатита В в 2022 году, в котором освещены последние тенденции диагностики и лечения гепатита В. Документ представляет собой обзор рынка поставщиков препаратов для диагностики и лечения гепатита В, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Также в отчете описаны исторические тенденции поставок и ценообразования с упором на эталонные мировые цены.

Данный отчет является частью аналитических материалов, которые CHAI регулярно публикует для освещения ключевых обновлений на рынках вируса гепатита С и В.

Ключевые выводы отчета:

  • Около трех миллионов упаковок тенофовира дизопроксил фумарата (TDF) было экспортировано индийскими генерическими компаниями в страны с низким и средним уровнем дохода в 2021 году, что на 150% больше, чем в предыдущем году.
  • Программы по борьбе с ВГВ получают доступ к TDF по цене в 12 раз выше, чем программы по борьбе с ВИЧ.
  • Стратегия совместных закупок и альтернативные механизмы финансирования могут быть использованы странами для получения доступа к терапии TDF по более низкой цене.
  • Цены на экспресс-диагностику ВГВ остаются неизменными и составляют около 1 доллара США в большинстве стран с высоким бременем ВИЧ.
  • Цены на вирусную нагрузку ВГВ варьируются в пределах 9,36–62 долларов США.

Авторы отчета пришли к выводу, что основным препятствием для внедрения и развития программ по ВГВ во всем мире остается финансирование. Помимо того, что страны используют внутренние ресурсы для поддержки программ, они могут изучить возможность привлечения донорских инвестиций (финансирования из Глобального фонда).

Подробнее о ключевых выводах отчета вы можете узнать на вебинаре, который будет проводиться CHIA 31 января в 06:00 по восточному времени (EST). Регистрация по ссылке.