В журнале AIDS опубликованы результаты исследования, которое показало, что люди, живущие с ВИЧ, а также с вирусом гепатита В (ВГВ) и вирусом гепатита С (ВГС), более склонны к развитию терминальной стадии заболевания печени (ESLD). Ларс Петерс, доктор медицинских наук из Университета Копенгагена, и его коллеги провели долгосрочный анализ, чтобы лучше понять влияние тройной инфекции на организм.

В исследование EuroSIDA (NCT02699736) были включены взрослые лица, живущие с ВИЧ, у которых были положительные результаты анализа на ВГВ, ВГС или на оба вируса. Эти люди находились под наблюдением с января 2001 года до развития терминальной стадии заболевания печени или смерти или до конца декабря 2020 года. В испытаниях приняли участие 5733 человека, из которых 4476 (78%) имели ВИЧ и ВГС, 953 (17%) – ВИЧ и ВГВ, а 304 (5%) – все три вируса.

В результате исследования терминальная стадия заболевания печени развилась у 5% участников. Также в ходе наблюдения было зарегистрировано 707 смертей, что составило 20,4 случая на 1000 человек. 

У людей с ВИЧ и ВГВ частота развития ESLD была ниже, чем у людей с ВИЧ и ВГС. У тех, кто имел все три вируса, частота ESLD была незначительно выше. Во всех группах участники, за которыми наблюдали с 2007 по 2013 год, имели более высокий уровень заболеваемости, чем те, за кем наблюдали с 2014 года, что связано с более широкой доступностью эффективных противовирусных препаратов прямого действия для лечения гепатита С. Различия в заболеваемости между тремя группами были наиболее выражены у людей в возрасте 40 лет и старше. 

Исследование показало, что у лиц, коинфицированных ВИЧ/ВГС, частота развития терминальной стадии заболевания печени была ниже, чем у людей с тремя инфекциями, особенно в возрасте старше 40 лет.