«Коалиция по готовности к лечению» подала замечания третьих лиц в отношении патентоспособности изобретения по евразийской заявке N 202192798 «нитрилосодержащие противовирусные соединения».

Речь идет о препарате нирматрелвир, который используется в сочетании с ритонавиром для лечения COVID-19. Препарат производится компания Pfizer под торговым наименованием Paxlovid.

В ноябре 2021 года Компания Pfizer и Медицинский патентный пул (Medicines Patent Pool) подписали лицензионное соглашение по нирматрелвиру, в которое вошли следующие страны региона ВЕЦА: Армения, Грузия, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Россия, Беларусь и Казахстан не включены в перечень стран, куда можно поставлять генерики оригинального препарата Paxlovid. Несмотря на это, в России генерические версии комбинированного препарата нирматрелвир+ритонавир производятся несколькими фармацевтическими компаниями: «Промомед рус» и «Фармасинтез». Согласно единому порталу государственных закупок, за 2022 год в России данного препарата было закуплено почти на 90 миллионов рублей. Оригинал Paxlovid в России не зарегистрирован.

В декабре 2021 года FDA выдало экстренное разрешение на применение препарата нирматрелвир/ритонавир, который предназначен для лечения коронавирусной болезни легкой и средней степени тяжести (COVID-19) у взрослых и детей (от 12 лет и старше с массой тела не менее 40 килограммов) с положительными результатами прямого тестирования на SARS-CoV-2 и, которые имеют высокий риск прогрессирования до тяжелой формы COVID-19, включая госпитализацию или смерть.

«Коалиция по готовности к лечению» подала замечания в Евразийское патентное ведомство по евразийской заявке N 202192798 полагая, что по данной заявке не может быть выдан патент по следующим основаниям:

1) Изобретение по независимым пунктам 1, 5, 17 и 19 не соответствует условиям патентоспособности «новизны» и «изобретательский уровень»;

2) Евразийская заявка не раскрывает изобретение достаточно ясно и полно, чтобы изобретение могло быть осуществлено специалистом;

3) Формула изобретения не определяет объект изобретения и не выражает сущность изобретения, а также не является ясной, точной и не основана на описании.

В случае выдачи евразийского патента на нирматрелвир могут возникнуть препятствия для производства и поставки генериков нирматрелвира в странах региона ВЕЦА, в особенно в тех, которые не входят в лицензию Патентного пула. Кроме того, российские производители нирматрелвира могут столкнуться с судебным преследованием со стороны владельца патента. Это, в свою очередь, может ухудшить доступ к лекарственному препарату, что является неприемлемым в условиях пандемии.