Treatment Action Group (TAG) опубликовала аналитическую записку с данными онлайн-опроса из 23 стран о некоторых ключевых барьерах в области диагностики ВГС, которые препятствуют доступу к лечению ВГС в странах с низким и средним уровнем дохода.

Вирусный гепатит С – хроническое заболевание, которое можно полностью излечить противовирусными препаратами прямого действия за 8-12 недель. Несмотря на это, из-за отсутствия проактивных национальных стратегий по повышению осведомленности, активному взаимодействию с сообществами для расширения масштабов скрининга на вирус гепатита С (ВГС) и децентрализации помощи при ВГС для повышения ее доступности, особенно среди ключевых групп населения с самым высоким бременем ВГС, страны не могут найти недостающие миллионы людей, живущих с ВГС.

По данным исследований Polaris Observatory, только 11 стран (Австралия, Канада, Дания, Египет, Финляндия, Франция, Грузия, Япония, Норвегия, Испания и Великобритания) находятся на пути к достижению целей по ликвидации ВГС к 2030 году.

В аналитической записке представлены требования, которые необходимо выполнить национальным правительствам, чтобы приблизиться к цели по ликвидации ВГС к 2030 году:

  • Глобальное сообщество и национальные правительства должны работать вместе, чтобы привлечь финансирование для элиминации ВГС, найти недостающие миллионы людей, живущих с ВГС, и расширить масштабы диагностики ВГС, особенно среди ключевых групп населения.
  • Национальные программы по борьбе с гепатитом должны постоянно повышать осведомленность о ВГС и субсидировать программы скрининга ВГС, чтобы побудить больше людей пройти скрининг, уделяя особое внимание ключевым группам населения.
  • Странам необходимо пересмотреть алгоритмы диагностики ВГС, чтобы включить в них тестирование вирусной нагрузки РНК ВГС методом POC и рефлекторное тестирование вирусной нагрузки РНК ВГС.
  • Страны должны внедрять системы регистрации эпидемиологических данных о диагностике ВГС, лечении и уходе, чтобы дать возможность сообществам понимать полную картину и отстаивать собственные стратегии.
  • Национальным регуляторным органам необходимо пересмотреть и изменить политику, препятствующую регистрации генерического даклатасвира, даже если оригинальный препарат не зарегистрирован, полагаясь на его регистрацию в других странах.

Аналитическая записка доступна по ссылке.