Не так давно мы писали о ситуации с получением гранта Глобального Фонда в Кыргызстане, которая началась еще в марте 2023 года, когда после подачи странового запроса заявки на финансирование Глобальный фонд в мае 2023 года уведомил о выделении 27,8 млн долларов США на 2024–2026 годы.

Одновременно с этим весной 2023 года в Жогорку Кенеше (Парламенте) КР развернулись дискуссии, во время которых прозвучали требования пересмотреть действующий состав СКК, где участвуют гражданское общество и ключевые группы, и немедленно передать управление грантом Глобального фонда государственным учреждениям. Также депутаты выразили сомнения в целесообразности заявки, в которую включена профилактика ВИЧ среди ключевых групп населения, в особенности ЛГБТ-людей.

В результате чего, 24 мая 2023 г. Координационный совет по общественному здравоохранению принял решение пересмотреть Положение о СКК, включая его структуру и состав. Деятельность СКК была фактически приостановлена еще до этого.

Региональные сети, включая Международную коалицию по готовности к лечению в регионе ВЕЦА, уведомили Глобальный фонд о существовании значительных рисков того, что сообщества и гражданское общество не будут включены в процесс пересмотра положения СКК и не будут должным образом представлены в реформированном Комитете по ВИЧ и ТБ, в результате чего будет нарушен надлежащий надзор за программами, поддерживаемыми Глобальным фондом.

Запрос общественных организаций заключается в том, чтобы Глобальный фонд четко и недвусмысленно передал правительству Кыргызской Республики необходимость строгого соблюдения политик Глобального фонда, включая квалификационные требования СКК, в частности, следующие:

Требование 2. Документально оформить прозрачные процедуры выдвижения новых и действующих основных реципиентов на основе четко определенных и объективных критериев.

Требование 4. Подтвердить представленность людей, живущих с ВИЧ, и людей, представляющих людей, живущих с ВИЧ; людей, затронутых туберкулезом; и людей, представляющих людей, затронутых туберкулезом; людей, входящих в ключевые группы и представляющих ключевые группы.

 Требование 5. Все члены СКК, представляющие неправительственные избирательные группы, должны избираться своими избирательными группами на основе документальных и прозрачных процедур.

Региональные сети также отмечают, что несоблюдение политик Глобального фонда, включая квалификационные требования СКК, должно рассматриваться секретариатом Глобального фонда как тревожный сигнал для заключения соглашения с Кыргызской Республикой о финансировании на 2024-2026 годы.

Ознакомиться с полным текстом письма можно в приложении.

EECA Networks CCM Kyrgyzstan