19 июня Руководитель отдела по управлению грантами Глобального фонда (ГФ) Марк Эдингтон проинформировал региональные сети о позиции Глобального фонда в отношении ситуации с передачей гранта в управление государственным учреждениям и реформированием СКК в Кыргызстане.

Напомним, что 14 июня общественные организации региона ВЕЦА направили обращение в Глобальный фонд с просьбой более четко и детально разъяснить правительству Кыргызской Республики необходимость строгого соблюдения политик Глобального фонда в отношении выдачи в стране гранта ГФ, включая квалификационные требования СКК. Подробнее со всеми требованиями вы можете ознакомиться в нашем материале по ссылке.

В своем ответе Марк Эдингтон заверил, что Глобальный фонд привержен соблюдению принципов надлежащего управления и обеспечения прозрачности и инклюзивности во всей своей деятельности. Также было отмечено, что Глобальный фонд следит за событиями, связанными с реорганизацией и пересмотром СКК в Кыргызстане, и остается привержен обеспечению соблюдения собственных политик, в том числе квалификационных требований СКК.

Руководитель отдела по управлению грантами Глобального фонда рассказал, что 23 мая 2023 года ГФ провел брифинг для всех заинтересованных членов СКК в Кыргызстане при содействии Центра СКК Глобального фонда. По словам Марка, данная сессия способствовала открытому диалогу и разъяснению требований и критериев приемлемости Глобального фонда. Однако несмотря на то, что Глобальный фонд продолжает внимательно мониторить ситуацию, в организации утверждают, что не могут вмешиваться в национальные дела стран.

В заключении Марк Эдингтон заверил региональные сети, что организация продолжит бдительно следить за развитием событий в Кыргызстане, чтобы обеспечить защиту достигнутых результатов и устойчивость грантовых программ.