13 июля STOP TB PARTNERSHIP объявила о заключении добровольного соглашения с компанией Johnson & Johnson, в рамках которого некоммерческая организация Global Drug Facility, подразделение STOP TB PARTNERSHIP, сможет участвовать в тендерах, закупать и поставлять генерики бедаквилина (ТН SIRTURO) для большинства стран с низким и средним уровнем дохода, включая те страны, где имеются действующие патенты.

Global Drug Facility (GDF) объявила о том, что конкурентный тендер на генерики бедаквилина будет проведен в конце июля 2023 года. Все поставщики генерических версий препарата, которые соответствуют критериям качества GDF, имеют право участвовать в тендере.

Бренда Ванинг, глава Global Drug Facility, рассказала, что данное соглашение позволит поставлять непатентованные версии бедаквилина в 44 страны, включая Мозамбик, Филиппины и Замбию. На данный момент GDF обеспечивает поставку генериков бедаквилина в 52 страны, в которых истек срок действия патента на оригинальный препарат. Также было озвучено, что уже согласовано производство препарата с двумя индийскими производителями – Lupin и Macleods, и вскоре организация примет заявки и выберет основного и вторичного производителя.

Однако, соглашение не позволит GDF поставлять препарат в регион Восточная Европа и Центральная Азия, так как в странах региона поставкой занимается компания «Фармстандарт», имеющая эксклюзивную лицензию от Johnson & Johnson.

Напомним, что раннее общественные организации обратились к Johnson & Johnson с требованием не применять вторичные патенты, отозвать заявки на выдачу вторичных патентов на бедаквилин и не препятствовать выходу на рынок генериков для обеспечения более широкого доступа к терапии МЛУ- и ШЛУ-ТБ.

18 июля истек срок действия патента на основное вещество, однако компания не отозвала вторичные патентные заявки на неинновационный состав с фумаратной солью.