На сайте Make Medicines Affordable опубликована информация о том, что Бразильская междисциплинарная ассоциация по СПИДу (ABIA), правозащитная группа в Рио-де-Жанейро, призвала Министерство здравоохранения выдать принудительную лицензию на антиретровирусный препарат долутегравир. Представители ABIA утверждают, что вскоре Бразилия может последовать колумбийскому примеру.

По данным UNAIDS в Бразилии наблюдается самый высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции среди всей Латинской Америки – почти миллион человек, живущих с ВИЧ. При этом, на сегодняшний день стоимость упаковки долутегравира составляет примерно 27 долларов США. Правозащитники утверждают, что цена может быть снижена как минимум до 21 доллара США за упаковку.

Bloomberg сообщает, что почти две трети бюджета Бразилии на ВИЧ тратится на покупку лекарств. В 2023 году правительство приобрело 180 миллионов таблеток долутегравира по цене 0,90 центов, потратив 162 миллиона долларов США. По данным ВОЗ препарат обладает большей эффективностью, чем другие лекарства, имеет меньше побочных эффектов и его легче принимать.

Когда компания ViiV Healthcare зарегистрировала долутегравир в Бразилии, она установила цену в 3 606 долларов США на человека в год. Позднее, благодаря усилиям ABIA и проведению переговоров с правительством и ViiV, цену удалось снизить на 75%–558 долларов США на человека в год.

ABIA и Рабочая группа по интеллектуальной собственности (GTPI) вместе с местным производителем дженериков Blanver подали три возражения против патента (предпатентные возражения в сентябре 2017 года, августе 2019 года и постпатентное возражение в январе 2021 года). Итоговым решением стала выдача патента, однако, в настоящее время по данному вопросу ведется судебное разбирательство о признании патента недействительным, и окончательное решение находится на рассмотрении в суде.

Благодаря усилиям ABIA, патентная монополия ViiV на DTG была приостановлена, что позволило правительству Бразилии спонсировать местное производство генерического DTG – в 2022 году правительство закупило 79,5 млн доз непатентованного долутегравира местного производства по сниженной цене.

Правозащитники убеждены, что наличие патента и все еще высокая цена представляет угрозу для обеспечения всеобщего охвата лечением, и поэтому они намерены последовать пути Колумбии, власти которой в декабре 2023 года разрешили применение долутегравира генерическим производителям на основании общественного интереса. Принудительная лицензия позволит правительству реализовать свое право на государственное использование лекарства без согласия патентообладателя согласно Соглашению по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), проложит путь к более доступным версиям препарата и приведет к расширению охвата пациентов.