На сайте ГРЛС появилась информация о регистрации молнупиравира от двух российских производителей. 4 апреля компания «Фармасинтез» зарегистрировала свой молнупиравир под торговым наименованием «Ковипивир», а 5 апреля ЗАО “Обнинская химико-фармацевтическая компания” зарегистрировала молнупиравир под торговым наименованием «Молнупиравир».

Первый российский молнупиравир был зарегистрирован 3 февраля 2022 года компанией «Промомед рус» под торговым наименованием «Эсперавир». В середине февраля «Эсперавир» был включен в ЖНВЛП, а цена за упаковку 40 капсул по 200 мг составила 5800 рублей.

25 марта в России был зарегистрирован оригинальный молнупиравир от компании «МСД Фармасьютикалс» под торговым наименованием «Lagevrio». Напомним, что существует лицензионное соглашение между Медицинским Патентным Пулом и MSD по молнупиравиру, в рамках которого несколько компаний могут поставлять генерики молнупиравира в 105 стран. В середине марта 2022 года «Коалиция по готовности к лечению» в сотрудничестве с несколькими НКО направила замечания против выдачи патента на молнупиравир в Евразийское патентное ведомство.

Молнупиравир от «Фармасинтеза» будет выпускаться в виде капсул по 200 и 400 мг. А вот молнупиравир от ЗАО “Обнинской химико-фармацевтической компании” будет выпускаться только в виде капсул по 200 мг.

Молнупиравир используется для лечения COVID-19 легкой и средней степени тяжести у взрослых с положительными результатами прямого тестирования на вирус SARS-CoV-2, и тех, кто подвержен высокому риску прогрессирования болезни в тяжелую форму, включая госпитализацию или смерть. Препарат принимается в виде четырех капсул по 200 мг или двух капсул по 400 мг перорально каждые 12 часов в течение пяти дней, всего 20 – 40 капсул за курс в зависимости от дозировки.