В начале июня «Коалиция по готовности к лечению» предложила включить в Перечень ЖНВЛП следующие препараты: тенофовир/элсульфавирин/эмтрицитабин, глекапревир/пибрентасвир, эмтрицитабин/тенофовира алафенамид/ рилпивирин, а также входящие в эти комбинации рилпивирин и тенофовир/эмтрицитабин. Также мы предложили включить препарат тенофовир/элсульфавирин/эмтрицитабин при условии проведения дополнительных клинических исследований и при значительном снижении цены.

Минздрав РФ сообщил, что по результатам документальной экспертизы в отношении предложений тенофовир/ элсульфавирин / эмтрицитабин, глекапревир / пибрентасвир вынесено положительное заключение, проведена комплексная оценка, осуществляется подготовка научно обоснованной рекомендации главных внештатных специалистов, после чего они будут рассмотрены на предстоящем заседании Комиссии в установленном порядке. На данный момент о положительном заключении по комбинации эмтрицитабин/тенофовира алафенамид/рилпивирин Минздрав не сообщил.

Мы уже неоднократно писали о том, что включение в ЖНВЛП рилпивирина как отдельного препарата должно привести к снижению стоимости как самого рилпивирина, так и комбинированных препаратов, включающих рилпивирин, а также повысить их доступность. Согласно действующим правилам, при включении комбинированных лекарственных препаратов в перечни и минимальный ассортимент одновременно включаются все зарегистрированные в Российской Федерации однокомпонентные лекарственные препараты, из которых состоит такая комбинация. 

На прошлой Комиссии по ЖНВЛП вопрос о включении препарата долутегравир/рилпивирин (ТН «Джулука») был отправлен на доработку в связи с отсутствием данных от производителя рилпивирина («Джулука» состоит из двух МНН разных производителей: долутегравир – GSK и рилпивирин Janssen).  Цена, предложенная на «Джулуку», составила 14 150 рублей без НДС, но, к сожалению, дело оказалось даже не в цене, а в законодательстве. При этом, в госзакупках отдельно рилпивирин стоит около 28 тысяч рублей, а комбинация рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин около 26 тысяч рублей за упаковку. Если в прошлый раз на Комиссии вся проблема заключалась в том, что препараты принадлежат разным производителям, то в этот раз, ситуация интересна тем, что комбинация эмтрицитабин/тенофовира алафенамид/рилпивирин и рилпивирин отдельно принадлежат компании Janssen.

В преддверии Комиссии мы еще раз хотим обратить внимание, на то, что неоднозначные трактовки недоработанных правил включения препаратов в список ЖНВЛП будут негативно сказываться на доступности инновационных препаратов для людей̆, живущих с ВИЧ в РФ. В этой̆ связи алгоритмы включения препаратов в подобных ситуациях должны быть прописаны более четко.

«Коалиция по готовности к лечению» намерена принять участие в заседании Комиссии по ЖНВЛП*.

___________________________________________________________________________

*Заседание комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи

Скачать (PDF, 262KB)