Компания «Белалек», выигравшая тендер на закупку и поставку АРВ-препарата из Индии в Беларусь, зафрахтовала доставку груза по маршруту Хайдарабад – Дели – Хельсинки – Вильнюс. Груз должен был прибыть 17 августа в Вильнюс. Однако Finnair не забрала груз в Хайдарабаде и отказалась доставлять его несмотря на имеющийся договор, прислав официальный отказ.

Речь идет о препарате тенофовир/эмтрицитабин, который наиболее часто используется в схемах лечения. По данным от наших коллег из пациентских организаций в Беларуси, буферный запас данного препарата очень низкий, что обуславливает необходимость его скорейшей поставки в Республику Беларусь.

В официальном отказе авиакомпании содержалась информация о том, что Finnair не принимает к перевозке какие-либо грузы в/из России и Республики Беларусь. В настоящее время лекарственные средства не попадают под санкции, но именно ими был мотивирован отказ в перевозке.

Мы и наши коллеги из других пациентских организаций из разных стран инициировали открытое письмо (в приложении). Мы считаем это опасным прецедентом и призываем вас до 18:00 19 августа прислать свою подпись под открытым письмом в приложении на ящик office@itpcru.org . Письмо доступно на русском и английском языках.

Мы собираем подписи от организаций, поэтому убедительно просим присылать подпись с полным названием организации и ФИО руководителя.

Скачать (DOCX, 92KB)

Скачать (DOCX, 94KB)