Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Этот день призван привлечь внимание национальных правительств и общественности к глобальной проблеме здравоохранения – вирусные гепатиты.

Каждый год от вирусного гепатита умирает более 1 миллиона человек в мире. Несмотря на появление эффективного лечения – противовирусных препаратов прямого действия, способных излечить гепатит С за 12 недель, доступ к лечению и диагностике по-прежнему ограничен.

Наши партнеры из стран региона ВЕЦА при поддержке ITPC проводят ежегодный мониторинг закупок препаратов для лечения гепатита С, который показывает недостаточность финансирования и не полный охват пациентов необходимыми лекарственными средствами.

Ранее Всемирный день борьбы с гепатитом отмечался 19 мая, но позже дату изменили, утвердив 28 июля – день рождения Баруха Бламберга, получившего Нобелевскую премию за открытие вируса гепатита в 1965 году.

World Hepatitis Alliance ежегодно запускает различные кампании ко дню борьбы с гепатитом, и этот год не стал исключением. «Мы не ждем перемен – мы боремся за то, чтобы это произошло» – кампания 2023 года, которая основана на призыве ускорить усилия по ликвидации вирусного гепатита, а также обеспечить диагностику и лечение для всех людей, которые в этом нуждаются.

Всемирный день борьбы с гепатитом стал важной платформой для различных инициатив, проводимых правительствами, организациями общественного здравоохранения, медицинскими учреждениями и неправительственными организациями. Этот день используется для привлечения финансирования на исследования, разработку новых методов диагностики и лечения, а также для улучшения доступа к здравоохранению для всех людей, страдающих от гепатита.

Этот день также направлен на снижение стигмы, связанной с этим заболеванием, и поддержку людей, живущих с вирусным гепатитом. Он напоминает нам о необходимости объединения усилий всех стран и общественности в целях предотвращения, контроля и лечения, чтобы достичь элиминации гепатита и создать здоровое будущее.