На конференции CROI были представлены результаты исследования эффективности булевиртида у пациентов с вирусным гепатитом дельта (ВГД), а также у пациентов с коинфекциями ВИЧ и гепатит B.

Препарат булевиртид — это первый в своем классе ингибитор проникновения, который был одобрен в Европейском союзе для лечения хронической инфекции гепатита дельта у взрослых пациентов, имеющих компенсированное заболевание печени. Препарат связывается с рецептором NTCP и инактивирует его, что позволяет предотвратить новые инфекции в гепатоцитах, а также препятствует распространению самого гепатита дельта.

В рамках недавнего исследования 150 человек с хроническим гепатитом дельта были случайным образом разделены на три группы. Группа А (n=51) не получала активное лечение против ВГД в течение 48 недель, после чего им был назначен булевиртид в дозе 10 мг в день в течение 96 недель. Группы B и C, состоящие из 49 и 50 участников соответственно, получали немедленное лечение булевиртидом в дозе 2 мг/сут и 10 мг/сут соответственно в течение 144 недель, а затем наблюдались в течение 96 недель после окончания курса лечения.

Исследование оценивало эффективность лечения по нескольким критериям, включая: отсутствие обнаружения РНК ВГД, снижение уровня вируса на ≥2 log10 МЕ/мл по сравнению с начальным показателем, а также нормализацию уровня печеночного фермента аланинаминотрансферазы (АЛТ) – важного показателя здоровья печени.

На 96-й неделе лечения от 39% до 56% пациентов достигли положительного результата, существенно снизив уровень РНК ВГД и восстановив уровень АЛТ к нормальным значениям. Авторы исследования отмечают, что в течение двухлетнего периода применения, препарат был безопасен и хорошо переносился.

Для двух пациентов из определенной подгруппы, у которых обнаружились вирусные гепатиты B и дельта, также были отмечены положительные результаты. На 96-й неделе оба пациента достигли успешного комбинированного ответа: нормализация вирусологических показателей и уровня АЛТ, а также улучшение уровня ДНК ВГВ, тромбоцитов и жесткости печени.