С весны 2023 года ITPC EECA внимательно следит за ситуацией, которая разворачивается вокруг получения гранта Глобального фонда в Кыргызстане. Чтобы не мучить вас долгой предысторией, мы предлагаем ознакомиться с нашим предыдущим материалом по ссылке.

Напомним, что на фоне этих событий региональные сети обратились в Глобальный фонд и сообщили о существовании значительных рисков того, что сообщества и гражданское общество не будут включены в процесс пересмотра положения СКК и не будут должным образом представлены в реформированном Комитете по ВИЧ и ТБ, в результате чего будет нарушен надлежащий надзор за программами, поддерживаемыми Глобальным фондом.

Руководитель отдела по управлению грантами Глобального фонда Марк Эдингтон заверил региональные сети, что Глобальный фонд пристально следит за событиями, связанными с реорганизацией и пересмотром СКК в Кыргызстане, и остается привержен обеспечению соблюдения собственных политик, в том числе квалификационных требований СКК.

На прошлой неделе ситуация получила новое развитие. 20-21 сентября в Женеве проходило Совещание по обсуждению деталей страновой заявки на 2024–2026 годы. По словам руководителя Ассоциации «Партнерская сеть» Айбара Султангазиева, на данную встречу были приглашены 6 представителей государственного сектора, а именно по 2 человека из трех организаций – от Республиканского центра по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ, Национального центра фтизиатрии и Центра развития здравоохранения. Именно эти организации в будущем должны были стать основными получателями гранта. Но позже, на заседании правящей партии Атажурт, одна из депутатов выступила с заявлением о том, что поездка делегации в Женеву не согласована. Новый министр здравоохранения не стал спорить с депутатами, и заявил, что на Совещание по гранту Глобального фонда никто не поедет.

В первый день совещания в Женеве региональный менеджер Глобального фонда во время открытия встречи сделал заявление, в котором обозначил, что из-за отсутствия интереса государственных органов переговоры по гранту Кыргызстану будут приостановлены. «Это означало, что мы не успеваем подготовить весь пакет документов для правления Глобального фонда, и соответственно, страна не получит финансирование. Даже если бы мы смогли подготовить все документы позже, и получить средства через год, это смогло бы покрыть только закупку лекарств. Средств на профилактику, диагностику и реагенты у нас бы не было», – делится Айбар Султангазиев.

Во время первого дня Айбар Султангазиев начал активно связываться с представителями Минздрава и разместил пост в своих социальных сетях, что позволило оперативно привлечь внимание лиц, принимающих решения. Уже к вечеру Минздрав КР направил письмо-портфолио менеджеру с просьбой разрешить принять участие во встрече онлайн. «Очевидно, что все эти переговоры и публикации в СМИ и социальных сетях сработали», – рассказывает Айбар.

21 сентября Минздрав КР присоединился к участию в онлайн-формате, поэтому работа над страновой заявкой было продолжена. Кроме того, 20 сентября прошло заседание КСОЗ (Координационный совет по общественному здравоохранению при Правительстве Кыргызской Республики), где обсуждался проект Положения о СКК. Вице-премьер продлил работу рабочей группы на 10 дней, и Минздрав ожидает комментариев от Глобального фонда о соответствии Положения требованиям. После того, как Минздрав получит комментарии, будет происходить утверждение кабинетом министров.

«Однако, остаются риски иного характера – парламент все равно настаивает на изменении содержания заявки в части профилактики для ключевых групп населения. Также стоит вопрос о том, кто будет подписывать грант. Даже если переговоры по гранту завершаться успешно, и он будет утвержден, то контракт должны подписать 4 стороны: представитель Глобального фонда, основной получатель, председатель СКК и представитель сообществ ключевых групп населения. На этом этапе есть риски того, что СКК будет расформирован, а сообщества будут неудовлетворены самой заявкой. Так что, до декабря напряжение будет сохраняться», – заключает Айбар Султангазиев в разговоре с ITPC EECA.

Мы продолжим внимательно следить за развитием событий и будем держать вас в курсе происходящего.